Obéissance

       

Responsable : Mathide Fleuranceau

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

                                        104588306 3208070455920938 2752468896717512389 n

                         

Evènements à venir :

- 29/30 octobre 2022 : stage avec Julien Ryckenbush

- 15/16 avril 2023 : stage avec Julien Ryckenbush

- 25 juin 2023 : Concours obéissance, juge Paul BUSSER

- 8 et 9 juillet 2023 : stage avec Patrice Sicre


L'équipe "Saulx Obedience" :

Les classes 3 :

 

        june        

             June et Anne-Laure                      Petite Sybel et Mathilde

 

Les classes 2 :

 

       ellipse            

                Ellipse et Muriel                               Jimat et Françoise

                                              

                                            Ouest et Manue                           

Les classes 1:

    

                                  

                                          Riddick et Isabelle

 

Les Brevets : 

 

              

              Paxi et Françoise                            Suki et Carole 

 

                                           

                                           Spountus et Anne                    


Au club :


La discipline est ouverte aux chiens dès 2 mois et aux conducteurs âgés de plus de 8 ans. Pour les entrainements,  le règlement d'obéissance  en cours de validité est appliqué.
Pour prétendre intégrer l'équipe compétition un test est obligatoire et est effectué par le responsable de section.

Pour permettre de travailler correctement les chiens, l'équipe ne pourra pas excéder 10 chiens. L'équipe est donc complète.

 

L'obéissance est une discipline qui demande

  • d'une part, à ce que le chien soit attentif à son maître pour comprendre et effectuer le travail demandé,
  • d'autre part, à ce que le maître soit à l'écoute de son chien pour le guider.


Au travail, le chien doit montrer sa disponibilité, sa souplesse à obéir aux commandements, son enthousiasme et sa rapidité dans l'exécution. On doit toujours voir une équipe joyeuse, unie et harmonieuse.

                             

Formation concours : 

Nous comptons 5 commissaires agréés au club:  Françoise, Anne-Laure, Manue, Yoann et Mathilde. (Règlement 2022)

 

La discipline :
Pratiquée en France depuis 1997, c'est une discipline internationale gérée par la FCI (Fédération Cynologique Internationale).
Elle est enseignée dans les clubs canins rattachés aux Sociétés Canines Régionales et s'articule sur quatre niveaux de progression :

  • Brevet, nécessite d'avoir obtenu le CSAU
  • Classe 1 (niveau national), nécessite d'avoir obtenu 1 Excellent au Brevet d'obéissance
  • Classe 2 (niveau national), nécessite d'avoir obtenu 2 Excellent en classe 1 sous 2 juges différents
  • Classe 3 (niveau international), nécessite d'avoir obtenu 3 Excellent en classe 2 sous 3 juges différents

L'obéissance est ouverte aux chiens LOF et non LOF. Le chien doit être âgé au minimum de 12 mois pour passer le CSAU , brevet, classe 1 et classe 2. Pour la classe 3, 15 mois sont requis.
Il est obligatoire d'avoir une licence obéissance en cours de validité, ainsi qu'un carnet de travail à partir du brevet.

 

Résultats 2022:

 

4/06 : Concours Le Mee 

Carole et Anne obtiennent leur csau

Isabelle et Riddick obtiennent leur brevet mention excellent 

Philippe et Mermoz, Marie-France et Neel, Julien et Mia obtiennent également leur brevet mention excellent

 

8/05: GPF 2022 Classe 2

anne laure et june

Anne - Laure et June font un magnifique parcours plein de dynamisme ! Elles terminent 11ème ! 

 

 

20/03 : Concours de Ris Orangis

Anne-Laure et June finissent 1ère avec un excellent en classe 2. 

 

Résultat 2021 

21/11 : Concours cca saulx

June et Sybel finissent 1eres ex æquo en classe 2 avec 269,5 pts.

Sybel passe donc en classe 3.

 

10/10: Concours de Neuvy sur Loire

Sybel finit 1ere et obtient son 2eme excellent en classe 2 

 

07/10 : Concours de Vichy

Jimat obtient son 2ème excellent en classe 1 et passe donc en classe 2

 

25/09: Concours de Marcoussis

Sybel obtient son premier excellent en classe 2

 

10/09 : Concours de St Pierre du Perray

Olya obtient son brevet mention excellet et passe donc en classe 1

 

 11/07: Concours du Mee

June obtient son 3eme excellent en classe 2 et passe donc en classe 3

 

26/05 : Concours de Panne

June obtient son 2eme excellent en classe 2

 

21/05 : Concours du Mesnil st denis

Riddick obtient son CSAU

Ouest obtient son 2eme excellent en classe 1 et passe en classe 2

Sybel obtient son 2eme excellent en classe 1 et passe en classe 2

June obtient son 1er excellent en classe 2 

 

14/03 : concours Ris Orangis 

Poukie obtient son CSAU

Sybel obtient son 1er excellent en classe 1

 

Résultat 2020 :

03/10 : concours de Bièvres

Paxi obtient son Csau

Jimat obtient son 1er excellent en classe 1

Ouest obtient son 1er excellent en classe 1

12/03 : Ouest obtient son brevet avec mention excellent et accède donc à la classe 1 

 20/06:

- Pirate, Plus et Sybel obtiennent leur CSAU mention excellent

- Sybel obtient un excellent au brevet et accède donc à la classe 1

Résultats 2019 :

21/09 à Marcoussis

- Ouest passe son csau avec mention excellent

- Darwin obtient son brevet mention excellent

- Baya obtient un excellent en classe 3 avec 265 pts.

Résultats 2018 :

11/03 à Saulx :

- Highland obtient son csau et son brevet excellent et passe donc en classe 1.

19/05 au Mesnil :

- Ellipse finit 1ere des classes 1 avec un excellent.

10/06 à Auxerre : 

- Ippy finit 1er avec un excellent en classe 2 et accède donc à la classe 3

- Baya finit 1ere des classes 3 avec 253 pts.